Institucional

O Colégio Santo Antônio foi fundado em 1976, o Prof. Tarcísio Bratti, que verificando a necessidade de uma escola de qualidade a nível de bairro, elabora um documento de criação de um Estabelecimento Educacional, para funcionar anexo às salas de catequese da Paróquia Santo Antônio, Bairro Santo Antônio, daí a origem do nome do Colégio recém-criado.

Sua aula inaugural deu-se no dia 1º de março de 1977, as atividades iniciaram-se neste mesmo ano. No ano seguinte, iniciou-se o Ensino de 1º Grau, de 1ª a 4ª série.

Começou o funcionamento da 5ª série, em 1982 a implantação até a 8ª série do 1º Grau e em 1994, foi criado o Ensino de 2º Grau.

No ano de 1995, construiu-se uma nova sede, mais ampla, com 1.800 m2 de área construída, num espaço de 3.400 m2 de terreno, sito à Rua Papa João XXIII, 1.100, no mesmo bairro.

Em 2000, foi construído um Ginásio de Esportes, com 1.100 m2, sala de dança e judô, uma nova biblioteca com 125 m2 e um auditório para 150 pessoas.

Em 2004, com a aula inaugural, iniciou ao ciclo do Ensino Superior, na INESA, completando o trabalho de formação dos alunos, desde a pré-escola até o Ensino Superior.

Em 2007, as instalações foram climatizadas e as salas receberam projetores multimídia como forma de contribuir para a melhoria do processo ensino-aprendizagem.

Em 2010 com a demanda por mais atividades esportivas foi construida uma quadra de futebol sintético.

A partir de 2015 veio a necessidade de inovações, e a Instituição deu início ao reposicionamento da Marca, a unificação das Logos do Colégio e da Faculdade, em 2017 foi lançada a nova Logomarca e a nova estrutura física da Instituição.

Cursos e Graduações

Com quase 40 anos de existência a Sociedade Educacional Santo Antônio oferece desde a Educação Infantil à Pós-Graduação

Serviços

Aqui você poderá acessar os diversos serviços que a Sociedade Educacional Santo Antônio disponibiliza para seus alunos e colaboradores

Portal do Aluno

Aqui o aluno poderá consultar: frenquência, notas, extrato financeiro, emitir 2ª via de boleto

Acessar pelo Computador | Acessar pelo Celular Manual do Portal

Webmail

Acesso ao E-mail Institucional

Acessar

Guia Acadêmico - INESA

Este Guia serve como roteiro de estudo e elaboração dos projetos de pesquisa e trabalhos acadêmicos.

Download

Atividades Complementares

Sistema para lançamento de Atividades Complementares pelos acadêmicos do Ensino Superior

Acessar

Seminário Freireano

Sistema de Inscrição, emissão de boleto e impressão do Certificado do Seminário Freireano

Certificados Edições Anteriores

Sistema de Eventos

Sistema de Inscrição e impressão de Certificados de eventos, cursos, palestras e visitas técnicas da INESA

Acessar

Processo para Bolsas de Estudo 2018

Processo de avaliação por renda para bolsas de estudo para ano de 2018. Esse Edital é válido apenas para NOVOS alunos.

Download do Edital | Formulário para Inscrição

Bolsas UNIEDU 2018.2

Estão abertar as inscrições para Bolsas de Estudo do UNIEDU 2018.2

Edital
Documentação
Declarações

Teste Seletivo Ensino Médio 2019

Estão abertas as inscrições para o Teste Seletivo para cursar o Ensino Médio em 2019. As inscrições poderão ser feitas a 12 de setembro.

Fazer Inscrição

Biblioteca Don Orione


Disponibiliza periódicos para consulta local, como revistas informativas e revistas voltadas aos cursos de graduação, Administração e Pedagogia. O setor de referências é composto por dicionários, enciclopédias, mapas e atlas, oferecendo subsídios a alunos e professores. O acervo multimídia (CD e DVD) fica à disposição para empréstimo ou uso diretamente na instituição. Para acadêmicos, estão disponíveis ainda TCCs e dissertações nas áreas de Administração, Contabilidade e Pedagogia.

Horário de Funcionamento: 7h15min as 12h e 13h as 22h45min.

A Biblioteca Dom Orione disponibiliza uma lista de Periódicos atualizados para consulta dos alunos.

Clique para Acessar os Periódicos

 

Programação - Dia dos Pais (2018)


PROGRAMAÇÃO
J1 8h30 - 9h 7A 6A X 8B 7B 6B FUTEBOL SINTÉTICO J1 9h10 - 9h40 4A x 3A  FUTSAL
J2 9h10 - 9h40 1F 1C 2D X 1A FUTEBOL SINTÉTICO J2 9h40 - 10h10 4B  x 5A FUTSAL
J3 9h40 - 10h10 2A X 2B 9B FUTEBOL SINTÉTICO J3 10h10 - 10h40 JAR. IB MAT.IB x 7A 6A FUTSAL
J4 10h10 - 10h40 5B1 X 5B2 FUTEBOL SINTÉTICO J4 10h40 - 11h10 8B 7B 6B x 1F 1C 2D FUTSAL
J5 10h40 - 11h10 1B X MAT.IIB MAT. IA 1D FUTEBOL SINTÉTICO J5 11h10 - 11h40 1A x 9A 3B FUTSAL
J6 11h10 - 11h40 JAR. IIB X JAR. IB MAT.IB FUTEBOL SINTÉTICO J6 11h40 - 12h10 2A x 5B1 FUTSAL
J7 11h40 - 12h10 2F  X 3A  FUTEBOL SINTÉTICO J7 12h10 - 12h40 JAR. IIB x 2B 9B  FUTSAL
J8 12h10 - 12h40 4A X 4B FUTEBOL SINTÉTICO J8 12h40 - 13h10 5B2 x MAT.IIB MAT. IA 1D FUTSAL
J9 12h40 - 13h10 5A X 9A 3B FUTEBOL SINTÉTICO J9 13h10 - 13h40 1B X 2F FUTSAL
7A e 6A 8B, 7B e 6B
NOME DO PAI NOME ALUNO(A) ANO NOME DO PAI NOME ALUNO(A) ANO
1 ANCELMO DA SILVIERA PEDRO 7A 1 JOSÉ CARLOS CARLOS EDUARDO 8B
2 CHARLES RODOLFO SAMUEL 7A 2 ANDRÉ LUIS EDUARDO 8B
3 LUIS GARZILLO ORLANDO 7A 3 JOSÉ BRUHMULLER JOSÉ HENRIQUE 7B
4 FABIO DE ANDRADE LUCAS 7A 4 CELSO LUIZ VICTOR 7B 
5 EDMAR DA LUZ GUSTAVO 6A 5 RANGEL EDUARDO EDUARDO 7B
6 GIAN CARLOS RUAN 6A 6 ODAIR NEBEL VITOR 6B
7 MARCOS DE OLIVEIRA LOUISE 6A 7 MARCELO ARAUJO PEDRO 6B
8 GLAUDIOMAR MIRANDA LETICIA 6A 8 PETHERSON BARROS GIOVANA DE BARROS 6B
9 VANDERLEI SENÁBIO ALANA 6A 9 EDIANDERSON DA SILVA KAUÊ 6B
1F, 1C e 2D 1A
NOME DO PAI NOME ALUNO(A) ANO NOME DO PAI NOME ALUNO(A) ANO
1 JOSÉ ALERTO DE OLIVEIRA MIGUEL 1F 1 SAULO R. VICENTI MIGUEL 1A
2 DAVI MARCELO BOSCO MANUELA 1F 2 EDNILSON R. CORREA HIETOR 1A
3 EDSON GUTKNECHT LETICIA 1F 3 ANDERSON RAMOS MARIA EDUARDA 1A
4 EDSON J. RAMOS RAFAEL 1F 4 ANDRÉ RICARDO  MATEUS  1A
5 MARCIO RODRIGUES ENZO 1F 5 JEAN CARLOS IZABELA 1A
6 HELINSON T. PASQUATTI CAROLINA 1F 6 GILCIMAR B. GONZAGA DAVI 1A
7 GEOVANI LEONI PEDRO 1C 7 VALDENEI LEGAL LUCAS 1A
8 JOSÉ CARLOS JOÃO VITOR 2D 8 MARCIO MARIANI ANDRÉ 1A
9 MÁRCIO JOSÉ GABRIEL 2D 9 GUILHERME VEGINI ALICE 1A
10 EDILSON DA SILVA DANIELLE 2D 10 LUCIANO FRANCISCO JÚLIA 1A
2A 4B 
NOME DO PAI NOME ALUNO(A) ANO NOME DO PAI NOME ALUNO(A) ANO
1 EDSON MAIA RAFAEL 2A 1 PABLO JOÃO PEDRO 4B
2 THIAGO FREITAS LÍVIA 2A 2 ANTÔNIO VIEIRA MARIA CLARA 4B
3 MAICON CRESCÊNCIO DAVI 2A 3 ROBSON BORGES ANA CAROLINA 4B
4 HELENO FAGUNDES LARISSA 2A 4 NIVALDO JOSE FRANCISCO 4B
5 CELIO FERNANDES BERNARDO 2A 5 JACKSON ANDRÉ YASMIN 4B
6 FERNANDO SMOKEVIZ GUSTAVO 2A 6 ROBERTO RECH FELIPE 4B
7 CARLOS AUGUSTO CAIO 2A 7 JOSÉ BURHMULLER LUÍS FELIPE 4B
8 RODRIGO L. DALMONICO LEONARDO 2A 8 ERIVELTO HESS HENRIQUE 4B
9 CASSIANO RICARDO HENRIQUE 2A
10 ALEX CARVALHO IASMIN 2A
11 GEOVANE IZIDORO JOÃO GABRIEL 2A
12 JOSÉ LUIZ DE CASTILHOS DAVI 2A
13 EDINILSON M. LEONEL MIGUEL 2A
4A 1B
NOME DO PAI NOME ALUNO(A) ANO NOME DO PAI NOME ALUNO(A) ANO
1 SIONEI NEGHERBON ARTHUR 4A 1 ALGACIR MAREL THIAGO 1B
2 EDER PAULI VINICIUS 4A 2 EDUARDO LOHMANN LARISSA 1B
3 JAILSON A. FERREIRA VICTÓRIA 4A 3 DOUGLAS STEFFEN ALICE 1B
4 DIEGO A. DO NASCIMENTO VINICIUS 4A 4 FERNANDO BATISTA JULIA 1B
5 LEONOR B. AGOSTINHO MATHEUS 4A 5 EVANDRO APOLINÁRIO ISABELLA 1B
6 GUILHERME VEGINI ENZO 4A 6 JOSÉ A. FREITAS GABRIEL 1B
7 ANDERSON J. MADALENA MATHEUS 4A 7 PAULO RICARDO PINHEIRO THAMYRES 1B
8 PEDRO PAULO VIEIRA PEDRO  4A 8 EDUARDO CUSTÓDIO PAULA 1B
9 EVILÁZIO WIGGERS LEONARDO 4A 9 RAFAEL MORESCO PEDRO 1B
10 LUIS GARZILLO RAFAELA 4A 10 DEIVID F. RAMOS AMANDA 1B
2B e 9B 5B 1
NOME DO PAI NOME ALUNO(A) ANO NOME DO PAI NOME ALUNO(A) ANO
1 ALESSANDRO VOLKMANN EDUARDO 2B 1 FRANCISCO M. MARQUES PEDRO 5B1
2 JOSÉ COSTA DA ROSA DANIEL 2B 2 LEANDRO FRANCISCO LUIZ 5B1
3 JONATAS T. CARTERI GIOVANA 2B 3 ALTAMIR R. JOÃO VITOR 5B1
4 RODRIGO VALLIM LUIZ FELIPE 2B 4 FERNANDO O. LOPES NICOLE 5B1
5 WAGNER MARTINS SOPHIA 2B 5 MURILO HESS IGOR  5B1
6 EDIVANEO BORGES HENRIQUE 2B 6 RODRIGO MACHADO GABRYEL 5B1
7 MAICON AMARAL KEMILLY 9B 7 LAURECI PEREIRA GABRIEL 5B1
8 LEANDRO GONÇALVES LAIS 9B 8 MARCELINO DE SOUZA LUIZ FELIPE 5B1
9 MAICON ANGELO MARIA 5B1
5B 2 JAR. II B
NOME DO PAI NOME ALUNO(A) ANO NOME DO PAI NOME ALUNO(A) ANO
1 MARCELO WISNIEWSKI LUCAS 5B2 1 CIRINEU I. VITTI LUIZA JARDIM II B
2 ANTÔNIO S. FILHO AMANDA 5B2 2 RAFAEL C. SILVA MIGUEL JARDIM II B
3 ADRIANO ENÉAS PEDRO 5B2 3 JONATAS TIAGO CARTERI FELIPE JARDIM II B
4 ALEX MAIER AMANDA 5B2 4 FABIANO DA SILVA FELIPE AMARAL JARDIM II B
5 WANDERSON S. PESSOA CLARA 5B2 5 CARLOS HULLER CAROLINA JARDIM II B
6 ISAIAS G. DA SILVA VITÓRIA 5B2 6 JORGE GASPERI VALENTINA JARDIM II B
7 JOSÉ CARLOS S. JUNIOR MARIA CLARA 5B2 7 NIDOLFO O. GOELZER PEDRO JARDIM II B
8 JOAREZ FORMIGARI DAVI 5B2 8 EVANDRO MARCELO HENRIQUE JARDIM II B
9 EVANDRO KUHNEN NICOLAS 5B2 9 TIAGO EFFTING VINÍCIUS JARDIM II B
10 MAICON AMARAL MATHEUS JARDIM II B
11 ÉLDO ENGELS AMANDA JARDIM II B
JAR. IB MAT. IB 2F 
NOME DO PAI NOME ALUNO(A) ANO NOME DO PAI NOME ALUNO(A) ANO
1 RICARDO F. DO NASCIMENTO LAÍS JARDIM IB 1 JUCÉLIO HORÁCIO VIEIRA GIULLIANA 2F
2 DOUGLAS K. STEFFEN LUCAS JARDIM IB 2 VALDECI LOURENÇO PAOLA 2F
3 DÉCIO MANOEL SOPHIA JARDIM IB 3 RONALDO GOULART  ANTÔNIO 2F
4 RAFAEL MORESCO ARTHUR JARDIM IB 4 MARCELO GOEDERT ISABELLI 2F
5 IDELCIO BRYCH ARTHUR BRYCH JARDIM IB 5 DANIEL C. DOS SANTOS LARA 2F
6 JAKSON DA SILVA SAMUEL JARDIM IB 6 CHARLES RESIN MURILO 2F
7 JOAREZ FORMIGARI FILIPE JARDIM IB 7 ANTONIO MIRANDA YURI 2F
8 MARCIEL DE MEDEIROS MANUELLE MATERNAL IB 8 FABIO  AUGUSTO KUIAWSKI PRISCILLA 2F
9 RICARDO LIMA LEONARDO MATERNAL IB
3A 5A
NOME DO PAI NOME ALUNO(A) ANO NOME DO PAI NOME ALUNO(A) ANO
1 SINÉZIO O. S. FILHO EMANUELLA 3A 1 ANDRÉ LUIZ ISADORA 5A
2 JULIANO RAMOS GABRIELA 3A 2 GILCIMAR B. GONZAGA VINICIUS 5A
3 DÉCIO J. C. FILHO LETÍCIA 3A 3 VANDERLEI SORATTO MARIANA 5A
4 CLEITON SCHULZ NICOLAS 3A 4 EDSON LUIZ DE ARAUJO GABRIELA 5A
5 JUCIANO CAMPIGOTTO RICARDO 3A 5 WILLIAM DA SILVA GABRIEL 5A
6 ERMESON SCHMITZ BEATRIZ 3A 6 ALEXANDRE CEZAR DAVID JOÃO 5A
7 MACELO C. DA MAIA ISABELLA 3A 7 CLAUDIO A. COELHO LUIZ 5A
8 CLAUDIOMAR R. DE MIRANDA LUÍS 3A 8 JAIR DEFFTING ARTHUR 5A
9 CHARLES F. LUTHKE GUILHERME 5A
10 JOÃO P. BUCCI VITOR 5A
9A e 3B MAT.IIB, MAT.IA e 1D
NOME DO PAI NOME ALUNO(A) ANO NOME DO PAI NOME ALUNO(A) ANO
1 ROBSON KLEIN LOUISE 9A 1 JACKSON LAURA MAT II B
2 BRUCE GLEIVER JOÃO SGROTT 9A 2 VITOR HUGO YASMIN MAT II B
3 ALEXANDRE CEZAR DAVID FERNANDO 9A 3 ALEX CARVALHO VICTÓRIA MAT II B
4 JEFERSON ALCEU VOIGHT MATHEUS 3B 4 CLÉO MARTIN THÉO MAT II B
5 IDELCIO BRYCH MIGUEL 3B 5 RONALDO AUGUSTO RONALDO MAT I A
6 MARCELO JOSÉ EDUARDA 3B 6 TIAGO EFFTINGO LETÍCIA MAT I A
7 DENILSON GIOVANA 3B 7 PAULO CESAR EMILLY 1D
8 ALCIONE LIMAS ISABELA 3B
9 FABIO FERRO VITOR 3B
10 MISAEL ZANELLATO SARA 3B
11 VILSON RENATO SOPHIA FRAGA 3B

 

 

Uniformes

Confira os novos uniformes da Sociedade Educacional Santo Antônio.
Veja também os locais onde podem encontrar.

A Nova Marca

Apresentamos a Nova Sociedade Educacional Santo Antônio

Favo de Mel

  • O Formato de Favo de Mel simboliza a inteligência, a união e o trabalho em equipe.

A Base

  • Essa forma representa os valores que constituem o alicerce, a base e os pilares que sustentam uma sociedade justa, solidária e democrática.

O Abraço

  • O Abraço simboliza o carinho, o afeto e o zelo que temos por tudo que fazemos.

O Capelo

  • O Capelo representa todo o conhecimento da humanidade e a conquista de cada um dos alunos.

Fale Conosco

Preencha corretamente todos os campos abaixo



Limite Permitido.: 240 caracteres